Колики у грудничка и проблемы при сосании груди

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Сразу после роддома дочка почти три недели лежала в больнице и кормилась из бутылочки (сначала смесью, затем сцеженным молоком). Грудь брала, сосала, но по результатам взвешивания высасывала за полчаса грамм 10-20 (видимо просто чмокала грудь вместо пустышки, хотя одна грудь до того слабая, что молоко из нее само течет). По приезду домой купила весы и начала переводить ребенка на ГВ. Перешли на полное ГВ примерно за неделю. И как мне казалось довольно легко и быстро. Первое время конечно злилась, кричала, отталкивалась, но тут же снова присасывалась. Я даже сначала подумала, может колики. Укропом стала поить. Но попробовав вновь дать молоко из бутылочки, поняла, что она просто требует бутылку, так как при сосании из бутылки ни каких проблем с коликами не возникало. В общем за неделю без бутылочки она привыкла и сосала грудь уже более менее нормально, без капризов (и так еще недели три), лишь изредка отворачиваясь. Стоило поменять грудь и она вновь успокаивалась. А в последнее время при сосании груди она часто плачет, отворачивается, тут же вновь ищет грудь и снова отворачивается, плачет. При этом много пукает во время сосания. Самое интересное, что в течении дня ее колики вроде бы не мучают, пукает нормально без криков, а как только начинает сосать грудь, минут через 5-10 начинает выворачиваться, кричать и пукать. В первый день вроде бы помогал Эспумизан, но потом он стал помогать лишь не надолго. Даю в начале кормления, а к концу проблема вновь возобновляется. В итоге ребенок мало ест, грудь остается наполовину полной. И колики стали мучить уже не только во время сосания, но иногда и в течении дня. Иногда спокойно пукает, а иногда с криками. К концу второго дня я уже не могла смотреть на ее мучения во время кормления и решила попробовать дать молоко из бутылочки. На удивление крики резко прекратились, сосала дочь из бутылочки не отрываясь, и пукала без криков. Высосала всю бутылочку до конца и благополучно уснула. Может быть я прикладываю как-то неправильно, что заглатывается много воздуха. Может быть такое? Так-то сосок она захватывает вместе с частью моей огромной ореолы и нижняя губа вроде бы чуть чуть вывернута, но правда не так сильно, как показывают на картинках. Или же это все таки не колики, а просто нежелание сосать грудь?
Марта

ответ Сазонова О Здравствуйте Марта. Скорее всего проблема комплексная — и колики и сложности при сосании. Иногда детки,которые привыкли к сосанию из бутылочки долго привыкают к естественному кормлению — бутылочка все-равно привычнее. Кроме этого молоко поступая в желудок вызывает его сокращение + заглатывание воздуха. Кроме этого в этом возрасте уже возможно появление колик, что только усугубляет дискомфорт при сосании. Возможно отмечается скопление газов в верхних отделах кишечника. Попробуйте подавать Эспумизан или Боботик курсом — в течение недели 4-5 раз в сутки, массаж, выкладывания на животик, следите за своим рационом. Всего самого доброго и удачи во всем!

1 Response

  1. Марина:

    Со вторым ребенком я решила попробовать бутылочки Chicco Wellbing . Мне очень понравилась легкость, комфорт во время кормления ( мы были на смешанном кормлении). У бутылочки есть антиколиковый клапан, соска рельефная для естественных ощущений, легкий уход за бутылочкой, сменный соски по мере роста, красивый дизайн. Что мне еще понравилось, так это что она не течет даже если ее перевернуть, ведь я ее с собой брала каждый день в сумке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.