C детства на путь к здоровому образу жизни

Довольно часто мы сталкиваемся с ситуациями, когда очень трудно составить такое меню для своего ребенка, чтобы в него входили все необходимые витамины и микроэлементы, особенно если учесть, что большинство детей просто отказываются кушать то, что им предлагают взрослые. Что делать в такой ситуации, ведь, если регулярно ребенок будет получать овощи, то он получит целый кладезь витаминов. Если ребенок недополучит нужное количество микроэлементов, пострадает его иммунитет, малыш может стать болезненным.

Чтобы избежать этого придется предлагать ребенку искусственные витамины, в виде таблеток. Такой вариант подходит далеко не всем детям (могут возникать аллергические реакции). Некоторые сиропы могут содержать спирт, уровень содержания которого поможет определить прибор алкотестер. Детям до 5 лет вообще желательно не предлагать подобного рода лекарственные препараты, кроме исключительных ситуаций по назначению врача. В любой ситуации есть выход, здесь главное найти подход.
Да, но часто дети отказываются кушать блюда, еще даже его не попробовав, а просто, видя там морковь или капусту, брокколи, отворачиваются. И самое обидное, что никакие уговоры о пользе или примеры (как в случае с мужем) здесь не помогут. Можно пойти на маленькую хитрость – замаскировать овощи, до того как малыш их увидит.
Однажды в одном детском учреждении провели небольшой эксперимент. Детям приготовили два блюда, основное отличие между ними было в том, что макароны в первом случае приправили обычным томатным соусом, а во втором – в соус добавили пюре из овощей. Когда детям дали витаминное блюдо, то они ничего не заметив, съели его в том же количестве, что и без овощного пюре. В результате каждый ребенок получил на 25% больше питательных веществ.
Таким образом, стоит просто обратить внимание какие блюда ребенок больше всего любит, а что отказывается вообще кушать. Ввести за правило к основному блюду добавлять различные соусы, тогда малыш не заметит хитрости и получит весь необходимый объем витаминов, а, следовательно, дополнительную порцию здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.