Kak-otluchit-rebenka-ot-grudi-1170x780Отлучение от груди в основном происходит не только по желанию, но и в силу определённых обстоятельств. Однозначного мнения, когда это лучше делать, не существует, но крайне желательно не прекращать  процесс кормления вплоть до шести месяцев. Позже можноначинать введение прикорма, не прекращая грудное вскармливание. Одно из важных условий — это не спешить, делать все грамотно и постепенно. Важно убирать сначала дневное кормление, а затем работать над ночным.  Кроме того, в процессе плавного отлучения, процесс лактации будет медленно и менее болезненно уменьшаться. Некоторые дети очень быстро привыкают жить без грудного кормления, если ночью давать чай, воду, смеси Симилак, а утром ряженку или кефир.
Существуют также обстоятельства, когда не стоит торопиться, например:

  • В сильную жару, когда малышу нужно обильное питье.
  • Отказ от еды.
  • Риск заболеть инфекционной болезнью.
  • Наличие серьёзного заболевания.
  • Прорезывание первых зубов.
  • Проблемы с кишечником.
  • Плохой аппетит.
  • Повышенная раздражительность.

Польза ночного кормления

Многие слишком рано перестают кормить грудью кроху, не следует этого делать, т.к. во время ночного кормления ребёнок наиболее сильно ощущает материнское тепло и связь, подрастая с чувством защищённости от внешнего мира. Кроме того, в нем больше жиров и полезных веществ, чем в дневном молоке.
Стоит помнить о том, что если ребёнок ночью крепко спит, не просыпаясь, с длительным перерывом между прикладыванием, то это способно нанести вред лактации. Количество молока в груди может уменьшиться, а со временем и вовсе исчезнуть, в связи с тем, что ночью малыш не просит есть и она переполняется. По этой же причине развивается лактостаз, поэтому если сон длится более семи часов, можно попробовать нежно разбудить и покормить малютку. Задача упростится, если ребёнок спит вместе с мамой, потому, что не нужно постоянно вставать, чтобы покормить или успокоить.
Когда прекращать кормить и как спать порознь или вместе, должна решать мама, не забывая о комфорте и пользе для ребёнка, прежде всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.